ЕНВД продлили до 2018 года - УралАудит

ЕНВД продлили до 2018 года

Хорошая новость: единый налог на вмененный доход отменят только в 2018 году!
Сначала чиновники планировали отказаться от него в 2014-м, но поскольку этот проект закона вызвал негативную оценку предпринимателей, решили с отменой «повременить».

Кроме того, в главу 26.3 Налогового кодекса внесены следующие изменения:

во-первых, ЕНВД можно будет применять добровольно, а не в обязательном порядке, как раньше (Но по тем же видам деятельности, что и ранее!). Так что, если Вам не удобен ЕНВД, Вы можете до 31 декабря текущего года, подать в налоговую уведомление о переходе на другую систему налогообложения. Менять систему налогообложения можно не чаще, чем раз в год.

Заметим, что если у Вас появляется новый вид деятельности, по которому предусмотрена возможность применения ЕНВД, то Вы как и раньше можете подать уведомление о применении ЕНВД в течении 5 дней с момента начала данной деятельности. Также как и сняться с учета при прекращении деятельности попадающей под ЕНВД Вы можете в любой момент.

Вторая новость — по ЕНВД вмененный доход нужно будет считать с даты постановки на учет, а не со следующего месяца, как сейчас.

Еще новости: «патентной упрощенке» выделили целую главу в Налоговом кодексе! Применять патентную систему предпринимателям можно будет наряду и с другими системами налогообложения. В перечне видов деятельности, по которым возможно применение патента появился вид «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли». Правда пока неизвестна стоимость патента, так что не ясно, что будет выгодней: патент или ЕНВД? Но поскольку субъекты РФ должны будут определиться с размером потенциального дохода не позже 1 декабря, предприниматели успеют сравнить и в случае необходимости поменять ЕНВД на патент.

Тамара

Форма обратной связи

Email*

Ваш телефон*

Напишите тему обращения

Я принимаю условия пользовательского соглашения
Ответим в течение 1-го рабочего дня


Наверх Яндекс.Метрика