Основные изменения в налоговый кодекс в 2015 году - УралАудит

Основные изменения в налоговый кодекс в 2015 году

Изменения в налогообложении НДС с 2015 года.

Пожалуй, самым значительным налоговым нововведением стала новая налоговая декларация по НДС – теперь вместе с расчетными данными налогоплательщики должны отправлять сведения (наименование контрагента, ИНН, номер и дата счета-фактуры) на поставщиков и покупателей, у которых получен (удержан) в отчетном квартале НДС. На деле это означает, что уменьшить НДС путем ввода «серых» фирм, будет вряд ли возможно: ведь если ваш поставщик не отразит в своей декларации счет-фактуру, отписанный вам, налоговые органы это обнаружат и откажут вам в вычете.
Помимо этого, федеральный закон № 67-ФЗ от 30.03.2015 года усилил административную и уголовную ответственность за внесение в ЕГРЮЛ сведений (открытие фирмы, смена директора, участника и т.д.) через подставные лица. Понятие «подставное лицо» трактуется теперь как лицо, выступившее за вознаграждение или без в качестве учредителя или руководителя, без цели управления фирмой.
Все эти нововведения прошли на удивление тихо, конечно, кто же будет возмущаться по этому поводу, тем самым признав, что работает с серыми фирмами или через подставные лица!
Между тем, на наш взгляд, данные нормы ведут к далеко идущим последствиям.
Скорее всего, налоговая нагрузка серьезно увеличится, а в кризис это может привести к разорению мелкого и среднего бизнеса, что само по себе не радует.
Мы, как профессионалы, заинтересованы в том, чтобы потребность в грамотных бухгалтерских услугах у предпринимателей возросла, ведь теперь будет затруднительно, внося «липовые данные» в декларации, поработать годик-другой и «слив» фирму, открыть другую и по той же схеме работать дальше. Но, наверное, время выбрано не очень удачно: наряду со снижением спроса, дорогими кредитами это многих «добъет».
Да и уверенности, что все фирмы будут работать в одном правовом поле как-то нет, а значит, будет нездоровая конкуренция.

А так мы – ЗА. А так же за справедливые суды, равенство всех перед законом, здоровую конкуренцию и за мир во всем мире. Честно.

Тамара

Форма обратной связи

Email*

Ваш телефон*

Напишите тему обращения

Я принимаю условия пользовательского соглашения
Ответим в течение 1-го рабочего дня


Наверх Яндекс.Метрика