С 2013 года Налоговый кодекс РФ дополнился новой главой - УралАудит

С 2013 года Налоговый кодекс РФ дополнился новой главой

С 2013 года Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) дополнился новой главой 26.5. «Патентная система налогообложения», ранее о патентной системе говорилось в главе НК об упрощенной системе (статья 346.25.1)

Переводу на патентную систему подлежат в добровольном порядке индивидуальные предприниматели, при условии, что их годовой доход по всем видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, не превышает 60 млн. рублей. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (но по разным видам деятельности, например, ремонт мебели на патенте, розничная торговля на ЕНВД). В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему и упрощенную систему налогообложения, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

В налоговом кодексе указано 47 видов деятельности, по которым предусмотрена патентная система, в том числе, в данный перечень попали и новые, не предусмотренные ранее, например, розничная торговля и общественное питание (площадь зала не более 50 м2), автотранспортные услуги. (Полный текст главы 26.5 смотрите здесь).

Субъектам РФ разрешено расширять перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Виды «патентных» видов деятельности по Челябинской области вы можете посмотреть здесь.

При применении патентной системы налогообложения ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов от налоговой базы. Законами субъектов РФ устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (налоговая база) по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей.

ИП подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Налогоплательщики, переведенные на патент, должны будут вести учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

По долгу службы наша компания постоянно сотрудничает с малыми предприятиями. Мы в любой момент поможем в регистрации вашего ИП или ООО.

Тамара

Форма обратной связи

Email*

Ваш телефон*

Напишите тему обращения

Я принимаю условия пользовательского соглашения
Ответим в течение 1-го рабочего дня


Наверх Яндекс.Метрика