Зарплаты те же, а штрафы проиндексированы? - УралАудит

Зарплаты те же, а штрафы проиндексированы?

Ужесточена ответственность должностных лиц организации за грубые нарушения в бухучете по ст. 15.11 КоАП РФ.

Во-первых, в связи с инфляцией (как было сказано в законопроекте) увеличен размер штрафа с 2 000 — 3 000 рублей до 5 000 — 10 000 рублей.

Во-вторых, статья дополняется частью 2, предусматривающей ответственность за аналогичное повторное нарушение в виде штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалифиции на срок от одного года до трех лет.

В-третьих, дополняется состав административного правонарушения действиями, которые запрещены законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете (регистрация не имевших место фактов хозяйственной жизни, мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета; ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета; составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных регистров бухгалтерского учета и другие). Кроме того, предлагается ввести ответственность за отсутствие первичных учетных документов и (или) регистров бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности в течение установленных сроков хранения таких документов.

Одновременно увеличен срок давности привлечения к ответственности за указанные деяния с двух месяцев до двух лет со дня совершения правонарушения (часть 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Тамара

Форма обратной связи

Email*

Ваш телефон*

Напишите тему обращения

Я принимаю условия пользовательского соглашения
Ответим в течение 1-го рабочего дня


Наверх Яндекс.Метрика