Изменения в учетной политике 2021-2022 г.

Изменения в учетной политике 2021-2022 г.

В 2021 и 2022 годах принято шесть ФСБУ, поэтому в УП по бухгалтерскому учету нужно отразить варианты учета, в частности:

    1. В соответствии с п. 2 ФСБУ 5/2019 запасы, предназначенные для управленческих нужд, можно не признавать в качестве актива, а затраты на их приобретение включать в расходы периода, в котором они были понесены (п. 2 ФСБУ 5/2019).
    2. Каким образом (в ведомости или на забалансовом счете) учитывать малоценные ОС, в связи с тем, что с 2021 года они не относятся к запасам, так как предназначены для использования в течение длительного времени свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.
    3. С 01.01.2022 г. вступило в силу ФСБУ 6/2020. Использовать новый стандарт обязаны все коммерческие и некоммерческие организации.

В соответствии с данным стандартом организация может самостоятельно установить в учётной политике стоимостной лимит. Никаких суммовых ограничений новый стандарт не предусматривает, теперь можно установить лимит для основных средств в любой сумме. Рекомендуем, для сведения к минимуму налоговых разниц, установить лимит в 100 тыс. руб. как в налоговом учете.

    1. Согласно ФСБУ 6/2020 организация должна регулярно проверять основные средства на обесценение в соответствии с п. 38 ФСБУ 6/2020. К признакам обесценения актива относятся, например, его физический или моральный износ, неблагоприятная рыночная конъюнктура или ликвидация направления бизнеса, для которого он приобретался.

В учетной политике следует установить регулярность проверки на обесценение (минимум 1 раз в год).

  1. В соответствии с ФСБУ 6/2020 амортизацию нужно начислять с даты признания ОС в бухгалтерском учете. Допускается, как прежде, начать начисление амортизации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем признания ОС, в УП нужно выбрать вариант.
  2. Периодичность начисления амортизации не регламентируется ФСБУ 6/2020, поэтому следует установить периодичность, рекомендуем ежемесячно.
  3. Сумма амортизации рассчитывается так, чтобы к концу срока амортизации балансовая стоимость объекта ОС стала равна его ликвидационной стоимости, то есть из стоимости ОС, уменьшенной на его ликвидационную стоимость. Рекомендуем в УП внести пункт о том, что в связи с особенностями производства ОС к концу срока амортизации приходят в полную непригодность и их ликвидационная стоимость равна нулю.
  4. Нужно принять решение в соответствии с ФСБУ 25/2018 переоценивать ППА или нет.
Тамара

Форма обратной связи

Email*

Ваш телефон*

Напишите тему обращения

Я принимаю условия пользовательского соглашения
Ответим в течение 1-го рабочего дня


Наверх Яндекс.Метрика