Как свести к минимуму бессмысленную работу по новым ФСБУ

Как свести к минимуму бессмысленную работу по новым ФСБУ

С 01.01.2022 г. вступило в силу ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Использовать новый стандарт обязаны все коммерческие и некоммерческие организации.

  1. В соответствии с данным стандартом Организация может самостоятельно установить в учётной политике стоимостной лимит. Никаких суммовых ограничений новый стандарт не предусматривает, теперь можно установить лимит для основных средств в любой сумме. Рекомендуем для сведения к минимуму налоговых разниц, установить лимит в 100 тыс. руб. как в налоговом учёте. Если данная норма будет принята, следует датой 01.01.2022 г. произвести списание малоценных ОС на счет 84. В последующем основные средства, которые стоят меньше этого лимита, следует относить на расходы периода. Также следует обеспечить учет малоценных ОС, например, на забалансовом счете.
  2. Согласно ФСБУ 6/2020 после признания объект основных средств оценивается в бухгалтерском учете одним из следующих способов:
    • по первоначальной стоимости;
    • по переоцененной стоимости.

    Следует внести в учетную политику, какой из вариантов выбирает предприятие, как правило, проще выбрать вариант учета по первоначальной стоимости, иначе переоценивать ОС придется регулярно.

  3. Согласно пункту 33 ФСБУ 6/2020 начисление амортизации начинается либо с даты ввода в эксплуатацию ОС, либо с первого числа следующего месяца. Мы рекомендуем начислять амортизацию, как привыкли, со следующего месяца. Данное положение также следует внести в учетную политику.
  4. В ФСБУ 6/2020 появилась норма о том, что у ОС должна быть установлена ликвидационная стоимость (п. 30). Воспользовавшись пунктом 31 ФСБУ 6/2020, для упрощения учета рекомендуем внести в учетную политику любую норму из вышеуказанного пункта:

«31. Ликвидационная стоимость объекта основных средств считается на предприятии равной нулю, если:

  • не ожидаются поступления от выбытия объекта основных средств (в том числе от продажи материальных ценностей, остающихся от его выбытия) в конце срока полезного использования;
  • ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта основных средств не является существенной;
  • ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта основных средств не может быть определена».

Также с 01.01.2022 г. вступило в силу новое ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

1. В соответствии с ним введены новые понятия:
исключено старое понятие «имущество», введено новое понятие «объект учета аренды», применяемое к объектам, по которым одновременно выполняются следующие условия:

  • арендодатель предоставляет арендатору предмет аренды на определенный срок;
  • предмет аренды идентифицируется;
  • арендатор имеет право на получение экономических выгод от использования предмета аренды в течение срока аренды;
  • арендатор имеет право определять, как и для какой цели используется предмет аренды в той степени, в которой это не предопределено техническими характеристиками предмета аренды.

2. Арендатор признает предмет аренды на дату предоставления предмета аренды в качестве права пользования активом (ППА) с одновременным признанием обязательства по аренде.

Арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде в любом из следующих случаев (пункт 11 стандарта):

  • срок аренды не превышает 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды;
  • рыночная стоимость предмета аренды без учета износа (то есть стоимость аналогичного нового объекта) не превышает 300 000 руб. и при этом арендатор имеет возможность получать экономические выгоды от предмета аренды преимущественно независимо от других активов;
  • арендатор относится к экономическим субъектам, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее — упрощенные способы учета).

НО! Применение арендатором вышеуказанного пункта допускается при одновременном выполнении следующих условий:

  • договором аренды не предусмотрен переход права собственности на предмет аренды к арендатору и отсутствует возможность выкупа арендатором предмета аренды по цене значительно ниже его справедливой (рыночной) стоимости на дату выкупа;
  • предмет аренды не предполагается предоставлять в субаренду.

Выводы. Для упрощения учета арендатору следует заключать либо бессрочные договоры аренды с формулировкой «Срок действия договора до расторжения», либо на 11 месяцев. К сожалению, договоры лизинга и субаренды придется учитывать по всей программе. Об этом в следующе статье.

3. Объекты учета аренды классифицируются арендодателем на дату, указанную в пункте 6 настоящего Стандарта, в качестве объектов учета операционной аренды или объектов учета неоперационной (финансовой) аренды. Данная классификация производится арендодателем по каждому договору аренды с учетом требования приоритета содержания перед формой.

Объекты учета аренды классифицируются арендодателем в качестве объектов учета операционной аренды, если экономические выгоды и риски, обусловленные правом собственности на предмет аренды, несет арендодатель. Соблюдением указанного условия является любое из следующих обстоятельств:

  • срок аренды существенно меньше и несопоставим с периодом, в течение которого предмет аренды останется пригодным к использованию;
  • предметом аренды являются имеющие неограниченный срок использования объекты, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются;
  • на дату предоставления предмета аренды приведенная стоимость будущих арендных платежей существенно меньше справедливой (рыночной) стоимости предмета аренды;
  • иное обстоятельство, свидетельствующее о том, что экономические выгоды и риски, обусловленные правом собственности на предмет аренды, несет арендодатель.

4. В случае классификации объекта учета аренды в качестве объекта учета неоперационной (финансовой) аренды арендодатель признает инвестицию в аренду в качестве актива на дату предоставления предмета аренды. Инвестиция в аренду оценивается в размере ее чистой стоимости.

Чистая стоимость инвестиции в аренду определяется путем дисконтирования ее валовой стоимости по процентной ставке, при использовании которой приведенная валовая стоимость инвестиции в аренду на дату предоставления предмета аренды равна сумме справедливой стоимости предмета аренды и понесенных арендодателем затрат в связи с договором аренды.

Выводы. Договоры операционной аренды учитываются по-старому, а вот договоры финансовой аренды (лизинга) придется учитывать по-новому.

Тамара

Форма обратной связи

Email*

Ваш телефон*

Напишите тему обращения

Я принимаю условия пользовательского соглашения
Ответим в течение 1-го рабочего дня


Наверх Яндекс.Метрика