Как уволить работника за прогулы УралАудит

Как уволить работника за прогулы

Помните, чтобы не восстанавливать уволенного работника по решению суда и не выплачивать ему компенсации за вынужденный прогул, нужно ювелирно оформить все необходимые документы!

Все, наверное, знают, что в настоящее время, согласно трудовому кодексу, прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте в течении более, чем 4-х часов подряд. То-есть, если работник опоздал на 2 часа, а потом еще и удрал с работы на 2 часа раньше, то это нарушение не будет считаться прогулом. А если он опоздал, скажем, на 3 часа 59 минут, то это еще не прогул.

Далее. Если вы полны жаждой мести и решились уволить работника по данной статье, вам надо озаботиться следующим. Либо в трудовом договоре, либо в локальном акте «Положение о внутреннем распорядке» должно быть указано время начала и окончания работы, а также указаны выходные дни, если они не совпадают с обычными (суббота и воскресенье). Без этого, как нам видится, могут быть проблемы, если работник обратится с жалобой в суд или трудовую инспекцию. Естественно, если время работы указано в локальном акте, то работник должен быть с ним ознакомлен под подпись.

 

Итак, работник отсутствовал на работе более 4 часов подряд. Данное нехорошее событие следует документально оформить. Можно составить акт в свободной форме, главное чтобы его подписали как минимум три лица — «составитель» акта и два свидетеля. Некоторые юристы советуют привлечь для подписания акта посторонних лиц, не работающих на данном предприятии, но нам кажется это не всегда возможно. Одно дело, если отсутствует продавец в отделе магазина, или воспитатель в детсаду, а если это, например, токарь-фрезеровщик у станка?

Если работник отсутствует продолжительное время, неплохо такие акты составить за несколько дней, так как за один день у него может быть оправдательный документ или уважительная причина, а за другие — нет. (Кстати, если в вашей организации прогулял иностранный сотрудник, акт необходимо составлять в нескольких экземплярах для направления в миграционную службу.)

Помимо акта, следует написать докладную записку на имя директора организации, если у отсутствующего работника имеется непосредственный руководитель. Также вам необходимо в табеле учета рабочего времени отмечать отсутствующего работника буквами «НН».
Когда работник осчастливит вас своим появлением, вы должны дать под подпись ознакомится с актом, если он откажется — составить запись об этом на акте и заверить подписями свидетелей

Внимание! Вот на этом можно «погореть» — нужно письменно затребовать у работника объяснения по поводу отсутствия и указать в требовании, что он должен их предоставить в течении 2-х рабочих дней!

Если работник отказался предоставить объяснительную, следует сделать отметку на требовании, заверить ее и можно переходить непосредственно к увольнению.
Если не отказался, то ждем 2 рабочих дня и, если по истечении указанного времени он не предоставил объяснительную, опять таки, нужно составить об этом акт и заверить подписями.

Если работник предоставил объяснения, то следует проанализировать, сочтет ли суд их уважительными или нет. Например, если работник бурно отмечал праздник и из-за пошатнувшегося здоровья не явился на работу — одно, а если он, скажем, не мог попасть на работу по причине забастовки водителей общественного транспорта — другое. Тут следует руководствоваться здравым смыслом, так как полный перечень уважительных причин в законах отсутствует. Ну, или посмотреть судебную практику.

 

Предположим, все сомнения развеяны, и вы не утратили решимости, тогда составляете приказ об увольнении. Внимание! Дата приказа — текущая, а дата увольнения последний день работы перед прогулом. Если эти два дня, которые были ему отпущены на раздумья, прогульщик работал, то они оплачиваются в обычном порядке и день его увольнения будет последним днем работы.

С приказом следует ознакомить работника под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания, не считая времени отсутствия на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, об этом составляется акт.

Для увольнения за прогулы следующие сроки — один месяц со дня обнаружения проступка. Учтите, если прогул длительный, то месяц отчитывается не с первого дня, а с последнего дня прогула.

 

В наше время, когда некоторые сотрудники обладают чуть ли не дюжиной трудовых книжек или вообще слабо представляют ее большую ценность, частенько бывает так, что работник исчезает не прощаясь «по-английски» и навсегда забывает дорогу в ваш офис. Как тут быть? Некоторые осторожные кадровики считают, что следует не увольнять такого работника, а продолжать учитывать его в штате, лучше ввести еще одну штатную единицу. Ну, как правило, до исчезновения работник уже сложил о себе впечатление и можно легко предположить, почему он отсутствует на работе. Поэтому, если иллюзий по поводу его возвращения вы не испытываете, можно поступить следующим образом: отправьте телеграмму-уведомление с запросом о причине его отсутствия, если в отведенное время работник не «проявится» то можно рискнуть уволить его. Естественно с составлением всех документов. Обязательно отправьте телеграмму с просьбой указать адрес, на который следует выслать трудовую книжку!

Ну и в заключение. Боже упаси вас уволить беременную женщину за прогулы! Помните, работницу, которая находится в интересном положении, уволить можно только в одном случае: если организация или ИП ликвидируются. Ну, а если у вас трудятся работники, которым еще нет 18 лет, то их увольнение надо с согласовать с инспекцией труда и комиссии по делам несовершеннолетних. Также нельзя уволить сотрудника в период отпуска или в период временной нетрудоспособности.

 

Наша фирма оказывает услуги кадрового учета и поможет Вам грамотно уволить сотрудника.

Тамара

Форма обратной связи

Email*

Ваш телефон*

Напишите тему обращения

Я принимаю условия пользовательского соглашения
Ответим в течение 1-го рабочего дня


Наверх Яндекс.Метрика