Проверка трудовой инспекцией УралАудит

Проверка трудовой инспекцией

Сразу определим свою позицию: нам одинаково несимпатичны, как работодатели, пытающиеся уволить сотрудников без малейшего соблюдения законодательства, так и уволенные сотрудники (особенно поднаторевшие в кризис), подающие различные жалобы в инстанции с желанием сорвать денежек за «несправедливое» увольнение.

Но, как мы в этом убедились сами, и в трудовой инспекции, и в судах, как правило, обретаются вполне адекватные люди, и если Вы выполнили все необходимые действия при увольнении работника, то и инспекторы и судьи будут на Вашей стороне. Самый необходимый «джентльменский» набор документов, который может потребовать с Вас трудовой инспектор при внеплановой проверке на жалобу Вашего бывшего работника, выглядит примерно так:

Наименование документа Нормы законодательства Примечание
Трудовой договор Статьи 16, 56, 67 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан заключить его в 3 рабочих дня со дня допущения работника к работе
Приказ (на прием, увольнение, отпуска), заявления работников Постановление Госкомстата России №1 от 05.01.2004 г. Обязательны
Штатное расписание Постановление Госкомстата России №1 от 05.01.2004 г. Обязательно
Должностная инструкция Единый тарифно-квалификационый справочник Кстати, без нее не уволить за невыполнение служебных обязанностей (обязательна, если в трудовом договоре они подробно не расписаны)
Правила внутреннего трудового распорядка Статья 189 Трудового кодекса РФ Без них нельзя уволить за систематические опоздания
Положение об оплате труда и (или) премировании Раздел VI Трудового кодекса РФ Обязательно, если в трудовом договоре условия оплаты труда подробно не расписаны
График сменности Ст.103 Трудового кодекса РФ Обязательно при наличии сменной работы
Положение о порядке прохождения испытания при приеме на работу

 

 

Статья 70 Трудового кодекса РФ Потребуется, если работник обратился с жалобой на незаконное увольнение при не прохождении испытательного срока
Журнал учета движения трудовых книжек Постановление Минтруда России № 69 от 10.10.2003 г. Обязательна не забывайте, что трудовую книжку надо выдать в день увольнения, получив подпись работника в журнале учета!
Личная карточка работника Постановление Госкомстата России № 1 ;от 05.01.2004 г. Не забудьте, в ней тоже должны быть подписи работника!
Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда Постановление Госкомстата России № 1 ;от 05.01.2004 г. Обязателен

Это действительно самый минимум и, как правило, его требуют всегда. Ну и дополнительно — все документы по увольнению, если за прогул: то акты, докладные, приказы и т.д., если, как не прошедшего испытательный срок, то: положение о прохождении испытательного срока, приказ о назначении наставника, заключение комиссии и так далее.

Помните: чтобы уволить сотрудника не по его «собственному хотению», Вам надо обзавестись столькими «бумажками» и соблюсти столько «китайских церемоний», что без опытного профессионала кадровика хотя бы в качестве консультанта Вам не обойтись.

В нашей фирме предлагается как «минимальное» ведение кадрового учета, то есть изготовление и регистрация приказов, табелей, штатных расписаний, графиков отпусков, трудовых договоров, так и полная постановка и ведение кадрового учета, а также консультации.

Тамара

Форма обратной связи

Email*

Ваш телефон*

Напишите тему обращения

Я принимаю условия пользовательского соглашения
Ответим в течение 1-го рабочего дня


Наверх Яндекс.Метрика